СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №76"

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать вас на сайте
Санкт-Петербургского Государственного
Бюджетного Учреждения Здравоохранения
"Городская поликлиника №76"

Режим работы учреждения, специалистов

Поликлиника работает с понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00
Регистратура с 7-45 до 20-00
Прием врачей и проведение диагностических обследований
по графику
с 8-00 до 20-00
Дневной стационар с 8-00 до 20-00
Суббота 9-00 до 15-00
Воскресенье, выходные дни по отдельному графику

 ВНИМАНИЕ! КОРЬ!

С 2023 года Санкт-Петербург признан неблагополучным по распространению Кори.

КОРЬ – высокозаразное острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ – больной человек. Больной заразен в течение 10 дней от начала заболевания.

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД – от 7 до 21 дня (чаще 9-11 дней).

ВОСПРИИМЧИВОСТЬ – всеобщая. В последнее время в связи с массовой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА – заболевание начинается остро: с общего недомогания, головной боли, снижения аппетита, нарушения сна. Повышается температура тела до  38-40˚С. С первых дней болезни отмечается насморк, сухой кашель, осиплость голоса, покраснение слизистых глаз, светобоязнь. На второй день на слизистой рта появляются белесые пятнышки с красной каймой – характерный симптом кори. На 3-4 день на фоне усиления всех симптомов болезни начинается период корьевой сыпи в виде пятен – вначале на лице (особенно характерно ее появление за ушами), шее, верхней части груди, затем на туловище, верхних и нижних конечностях. Отличительной чертой заболевания у взрослых является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы.

ОСЛОЖНЕНИЯ – корь опасна осложнениями, среди которых – ларингиты, трахеобронхиты, воспаление легких, среднего уха, головного мозга, сердца, судороги, развивающиеся на фоне высокой температуры.

ПРОФИЛАКТИКА – главное средство борьбы с корью – это специфическая профилактика путем вакцинации. Вакцины являются высокоэффективными препаратами и обеспечивают защиту 95% привитым.

Дети: Первую прививку против кори получают в 12 месяцев, ревакцинацию в 6 лет.

Взрослые:

  • до 35 лет (включительно), не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках и не болевших корью ранее, подлежат двукратной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.
  • от 36 до 55 лет (включительно)-работники торговли, на транспорте, в организациях коммунальной и социальной сферы, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках и не болевших корью ранее, подлежат двукратной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.
  • Независимо от возраста работники организаций, осуществляющих медицинскую и образовательную деятельность, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках и не болевших корью ранее, подлежат двукратной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

Граждане, привитые ранее однократно, подлежат также дополнительной однократной иммунизации.

Как узнать о необходимости вакцинироваться от кори?

Граждане, не имеющие информацию о перенесённом заболевании корью или о наличие вакцинации от Кори, необходимо проверить напряженность иммунитета к Кори (наличие титра антител ). Для проверки напряженности иммунитета необходимо сдать венозную кровь. Данное обследование проводится только на платной основе, не входит в перечень по ОМС. Сдать кровь платно можно в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76» или в коммерческих лабораториях города. При отсутствии в крови антител к кори показана вакцинация, которая проводится однократно, после оформления допуска врачом терапевтом/педиатром.

Вакцинация от кори В СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76» проводится только  при наличии вакцины по предварительной записи.

Для проведения вакцинации необходимо:

  1. Записаться по тел. контакт-центра: 246-73-13 (ПН-ПТ с 8-00 до 20-00);
  2. В день вакцинации по предварительной записи оформить допуск врача-терапевта или педиатра на вакцинацию.

 

По всем организационным вопросам вакцинации от кори обращайтесь по телефонам

контактного центра – 246-73-13 или

к дежурному администратору по телефону

«Горячая линия» - 8-911-246-73-13.