Изменения в КоАП

Изменения в ПДД вступили в силу с 4 апреля 2017 года.

С 4 апреля 2017 года в законную силу вступили изменения в Правила дорожного движения РФ. Все, кто ездит на «шипованной» резине, обязаны оборудовать свой автомобиль знаком «Шипы».

Постановлением правительства РФ от 24 марта 2017 года №333 запрещается эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков, в том числе «Шипы» и «Начинающий водитель».

Временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Владимир Буханко дал разъяснения: водителей, которые ездят на «шипованной» резине без соответствующего знака, сотрудники ГИБДД вправе привлечь к административной ответственности по статье 12.5 части 1 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Обязательным стало наличие знака «Начинающий водитель» для тех, у кого водительский стаж не превышает 2 лет (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов). Наличие данного знака предупреждает сзади идущие автомобили о том, что за рулем находится новичок, окончивший автошколу и получивший права недавно. Соответственно, они будут интуитивно готовы к любым неординарным ситуациям на дороге. Свои знаки согласно правил дорожного движения с 04.04.2017 получил и тихоходный транспорт: трактора, асфальтоукладчики, катки. Техника, скорость хода которой не превышает 30 км/ч, теперь должна быть обозначена знаком в виде красного треугольника в желтой рамке. Обязательным стал также знак «Перевозка детей», «Автопоезд», «Глухой водитель», «Учебное транспортное средство», «Ограничение скорости», «Опасный груз», «Крупногабаритный груз», «Длинномерное транспортное средство». Кроме того, в соответствии с изменениями в Правилах дорожного движения вне населенных пунктов мотоциклам разрешается движение на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч. Однако новичкам запрещено перевозить пассажиров.