СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №76"

Применение бережливых технологий в СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №76»

сен 08

В СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76» в соответствии с  Постановлением Правительства РФ  от 18 июня 2021 года №927 началась углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом.

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил порядок её проведения и перечень медицинских обследований. «Теперь эти пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто переболел в тяжёлой форме. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические забол евания», – отметил Михаил Мишустин.

Углублённая диспансеризация включает ряд исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Для оптимизации работы по одному из самых актуальных вопросов современной медицины в СПБ ГБУЗ принято решение на первых же этапах применять  бережливые технологии.  С 30.08.2021 года началась  разработке направления приоритетного проекта  Бережливая поликлиника – «Увеличение процента охвата углубленной диспансеризацией пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID – 19)».

 В состав рабочей группы вошли ведущие врачи терапевты нашего учреждения: Мацакова Ю.А. – заведующая терапевтическим отделением, Коробейникова Е.О. – врач-терапевт; а так же врачи диагностических служб: Королева Е.В. – заведующая отд. луч. диагностики , Султанбекова А.А. – врач функциональной диагностики.

Команда профессионалов, используя современные технологии бережливого производства, максимально комфортно и оперативно  сможет оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию.

Ждем Ваших предложений и замечаний по этому разделу работы оставить на сайте нашей поликлиники и лично при визите в медучреждение.

Во исполнении распоряжения Комитета по здравоохранению СПб от 03.03.2022 г. № 128-р «О включении медицинских организаций в региональный проект "Новая модель организации оказания медицинской помощи» в СПб в 2022 году", в целях достижения лидерского уровня процессов, направленных на продвижение проекта Бережливая поликлиника, необходимости внедрения новых проектов, в СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №76» продолжается работа в этом направлении.

16.03.2022 года при активной методической поддержке Санкт Петербургского Регионального Центра организации первичной медико-санитарной помощи началась разработке направления приоритетного проекта Бережливая поликлиника «Сокращение времени ожидания результата рентгенологического исследования».

В ходе реализации этого проекта планируется решить ряд насущных проблем по взаимодействию структурных подразделений поликлиники (врачей специалистов узких специальностей (стоматологи, отриноларингологи, хирурги) и специалистов диагностического отделения ( врачей рентгенологов и рентгенлаборантов). На современном эапе ведущее значение для реализации улучшений отволится внедрению медицинских информационных технологий.

В связи с этим в состав рабочей группы этого проекта включены: Заведующая диагностическим отделением Королева Е.В.

Заведующая стом. отд. Данилова Н.Б.

Рентгенлаборант Холодняк Т.Е.

Системный администратор Протопопов И.Ю.

Среди планируемых результатов:

формирование электронной записи на конкретное время рентгенологического исследования, удобное для пациента;

Разделение потока пациентов по видам выполняемых исследований в течении рабочего дня ренгенлаборанта;

Организация рабочего пространства рентгенкабинета по системе 5S

Аналитика рентгенологических снимков по видам рентгенологических исследований в динамике рабочего дня.

Стандартизация рентгенологических заключений согласно приказу МЗ РФ от 9 июня 2020 г. N 560н "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований"

Формирование протокола рентгенологического заключения в МИС

Своевременное получение информации о результатах рентгенологического исследования через МИС врачами специалистами.

Уверены, что введение улучшений в этот раздел работы положительно отразиться и на наших пациентах!!!!

Ждем Ваших предложений и замечаний по этому разделу работы оставить на сайте нашей поликлиники и лично при визите в медучреждение.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!