День почки

10 марта 2016 года отмечается 11-й Всемирный день почки.

В 2016 году Всемирный день почки посвящен заболеваниям почек у детей и предпосылкам их развития у взрослых под девизом: «Болезни почек у детей: действовать рано, чтобы предотвратить!».

Пациенты, перенесшие острое повреждение почек (ОПП) в детском возрасте, могут иметь пролонгированные негативные последствия, вплоть до хронической болезни почек (ХБП), что может привести не только к значительной заболеваемости и смертности в детском возрасте, но и к серьезным проблемам со здоровьем по истечении детского возраста.

Больше половины пациентов с почечной патологией - это больные с начальными ее стадиями, с хорошим ожидаемым эффектом лечения и возможностью полностью предотвратить или на долгие годы отодвинуть начало терминальной почечной недостаточности и заместительной почечной терапии. Эффективное лечение возможно даже в запущенных случаях хронической почечной болезни, что позволит увеличить продолжительность жизни.
А значит, на первый план выходит профилактика и своевременная диагностика таких заболеваний.

Важно помнить, что сохранить свои почки здоровыми до преклонных лет может каждый, если будет выполнять несложные правила:

-Больше двигаться и не набирать избыточный вес.

-Правильно питаться, чтобы не перегружать свои почки лишней работой.

-Пить не менее 1,5 л чистой воды в сутки - это полезно для всех органов.

-Следить за артериальным давлением с помощью тонометра и за уровнем глюкозы в крови - с помощью глюкометра. Как гипертония, так и сахарный диабет часто приводят к болезням почек.

-Наконец, рекомендуется проходить обследование почек раз в полгода - это поможет избежать неприятных неожиданностей!

10 марта 2016 с 10.00 до 17.00 на ул. Малая Садовая проводится городская акция, посвященной Всемирному дню почки под девизом: «Позаботься о своих почках!» с демонстрацией гигантского макета почки при участии Городского центра медицинской профилактики, СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», Городского нефрологического центра, Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА», ООО «АВИ-МЕДИА».

В Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25,II этаж) специалистами Городского нефрологического центра с 14.00 до 17.00 организуются консультации врачей-нефрологов и измерение показателей функций почек, экскурсии в Музей гигиены.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!