Всемирный день сердца

29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с 2000 года под девизом: «Сердце для жизни». Цель – повышение осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца, формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти в мире. Ежегодно в мире от сердечных заболеваний умирает более 15 миллионов человек. В Санкт-Петербурге смертность от болезней системы кровообращения в 2016 году составила 690, 6 на 100 тыс. населения.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - это артериальные гипертензии, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамия, табакокурение и стрессы.

В 2016 году в городе прошли диспансеризацию 900 тыс.человек. Выявлено: нерациональное питание у 25,9%, низкая физическая активность у 18,8%, повышенный уровень артериального давления у 14,9%, избыточная масса тела у 17,5%, курение – у 12,7%, повышенный уровень глюкозы в крови – у 3,7%, риск пагубного потребления алкоголя – у 1,4%.

Помимо здорового образа жизни в современном обществе необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом.

По данным Всемирной федерации сердца 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать питание и физическую активность, отказаться от употребления табака.

По итогам прошедшего 2016 года отмечается низкий охват углубленным профилактическим консультированием. Индивидуальное консультирование получили 14% пациентов, прошедших I этап диспансеризации, а групповое – 1,5%. Практика показывает, что качественное проведение углубленного профилактического консультирования позволит своевременно провести мероприятия по коррекции факторов риска и изменению образа жизни, что в свою очередь приведет к профилактике прогрессирования хронических заболеваний, а в конечном итоге к улучшению качества и увеличению продолжительности жизни.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!